ПАРК И САД

Важными компонентами Пружанской усадьбы являлся парк и сад. На планах усадьбы 1843 и 1902 гг. нанесены их зеленые массивы. Можно было бы предположить, что к северу от главного дома располагался парк, южнее здания, с левой стороны от Пружанской дороги – сад. Однако архивные документы 60-х гг. ХІХ в. противоречат этому предположению. В инвентарном описании усадебного дома 1864 (66) г. упоминается сад, который располагался с северной стороны здания.

В другом документе, посвященном описанию конфискованного поместья (того же времени) сказано, что при имении Пружаны вокруг фруктового сада находятся высаженные разного рода деревья, три аллеи. В этом свидетельстве важно то, что:

1) обозначены границы усадьбы (и парка) – он имел ограничение каналом и прудом;

2) деревья парка располагались за садом (по тексту – даже окружали его);

3) в парке важными композиционными элементами были три аллеи.

В поверочной описи поместья 1895 г. упомянут фруктовый сад, небольшой парк и огород, занимавшие почти половину всей усадебной земли. Судя по вышеупомянутым планам имения 1843 и 1902 г., парк в усадьбе в сер. ХІХ в.  – начале ХХ в. был регулярного типа. Однако документы свидетельствуют, что уже в середине прошлого века парк в усадьбе Швыковского был пейзажным. Э. Лобко поместил в августе 1860 г. в газете «Русский инвалид» статью «Пружаны как уездный городок». В этой статье автор очень высоко превозносил добродетель В. Швыковского и называл его «большим любителем и знатоком по садоводству», упомянул также прекрасный английский парк в усадьбе Пружанского маршалка. Можно предположить, что парк в сер. ХІХ в. – начале XX в. был комбинированным – с регулярной разбивкой всего массива на квадраты, в пределах которых деревья были скомпонованы более свободно, полностью соответствуя романтическому духу пейзажного парка.

park_z_vertol

В настоящее время парк занимает территорию более 8 га. Здесь преобладает ясень, ольха, граб, дуб. Из трех ранее существовавших аллей парка сохранилась одна центральная, проходящая через парк с юга на север. Парк ограничен с востока и севера каналами и небольшим прудом.

К югу от парка за оранжереей располагался фруктовый сад. Здесь же, с левой стороны от аллеи, находился некогда виноградник, который старожилы помнят еще в предвоенное время. Э. Лобко писал об оранжерее, винограднике и фруктовом саде: «Все это отличается большим вкусом и аккуратностью в исполнении». Им не прекращали восхищаться и позже: «Обширный сад этой резиденции был настоящим украшением». Будучи бездетным, предводитель дворянства вложил в него душу. Сад занимал площадь около 3 десятин и состоял из разновозрастных плодовых деревьев, «высоких» сортов груш, яблонь, слив, вишен, черешен. За садом ухаживал садовод. В саду находился деревянный «флигель для склада садовнических снарядов». В документе упоминается, что этот флигель сгорел.

В настоящее время нет никаких следов сада с северной стороны усадебного дома. Вокруг сада и двора в середине XIX в. существовало ограждение. Ограда была ветхой и требовала возобновления. Въезд на усадебный двор был оформлен в виде двойных деревянных решетчатых ворот с двумя малыми калитками. Ворота и «брамки» были покрашены черной масляной краской. Позже деревянные въездные ворота заменены каменными. Жители г. Пружаны помнят еще в послевоенное время при въезде в поместье каменные ворота с двумя малыми брамками. В конце 40-х гг. они были снесены.

У этой записи один комментарий

1. Яшка

Спасибо за подробный и интересный рассказ.Белорусского языка не знаю,но всё поняла,правда читать сложновато,синхронно переводя на русский.Вы большие молодцы,что чтите и помните свою историю. С уважением, онлайн-посетители музея, Россия.