Впервые о «палацике», как о уникальном памятнике архитектуры заговорили в начале 80 – х гг. прошлого века. В 1984 году усадьба и парк как памятник архитектуры XIX века был включен в «Список памятников истории и культуры Беларуси. Брестская область». Сегодня этот памятник архитектуры ХІХ ст. внесен в государственный список историко-культурных ценностей.

24 июля 1993 г. Пружанским районным исполнительным комитетом был подписан приказ о создании районного краеведческого музея. И благодаря инициативе местной общественности и усилиями бывшего начальника отдела культуры Юрия Михайловича Котова в 1998 г. в усадьбу был перенесен музей, который существовал уже несколько лет. В 1998 г. – директором был назначен создатель музея боевой и трудовой славы в сельскохозяйственном техникуме Михаил Аркадьевич Шульман. Первоначально музей находился в нескольких помещениях библиотеки и включал экспонаты собранные районным клубом краеведов «Спадчына».

В 2000 г. краеведческий музей стал музеем-усадьбой «Пружанский палацик».

В 2003 г. благодаря гранту Президентского фонда по поддержанию культуры открылись новые экспозиции.

Музей начинался с 400 (четырёхсот) музейных предметов. За годы существования несколькими поколениями сотрудников было собрано более 10 тысяч экспонатов, объединенных в 38 различных коллекций. Среди них есть по-настоящему уникальные предметы – это резная икона «Тайная вечеря» начала XVI века из д.Ворониловичи, старопечатные книги XVII – XVIII веков, оригинальные прижизненные памятные медали и издания известного земляка Юзефа Игнацы Крашевского, рукописи белорусских литераторов – Василия Сёмухи, Николая Купреева, Нины Матяш, большинство из которых было подарено музею неравнодушными людьми, в том числе несколькими уроженцами района, все они отражают культуру и историю нашего края. Свои работы передали в музей наши известные земляки – Иван Чернякевич, Дмитрий Якуценя, Аркадий Денисевич, Василий Сёмуха, Мария Кулецкая, Елена Лось, Николай Тарасюк.

Музей сегодня успешно реализует экспозиционную и выставочную деятельность, организует научно-просветительскую работу, является площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. Сотрудники музея проводят экскурсии по музею, городу и району, лекции и музейно-педагогические занятия для учащихся средних школ и аграрно-технического колледжа, культурно-массовые мероприятия (литературно-музыкальные вечера, презентации выставок, квесты), организуют выставки.

На сегодняшний день в музее работает 13 выставочных залов.