Ему было тринадцать лет, когда началась война. Уже в первые дни оккупации Минска фашисты расстреляли отца Гени Занько. Вскоре в лагере смерти Тростенец враги замучили старшую сестру Лену. И не по-детски задумчивыми и серьезными стали глаза парнишки, все чаще он куда-то уходил из дома.
Геня искал встречи с людьми, которые с оружием в руках боролись против захватчиков. В 1942 году он встретился с партизанами, выполнял роль связного. Потом ему стали поручать более серьезные задания по сбору сведений о враге. Во время выполнения одного из заданий в Минске фашистам удалось схватить юного разведчика. Оказавшись в застенках СД, Геня не растерялся. В камере было узкое оконце почти под потолком. Когда наступила ночь, мальчик на ремне подтянулся к нему и, раздирая в кровь руки и плечи, с неимоверным трудом протиснулся в маленькое отверстие. А спустя два дня докладывал командиру партизанского отряда имени Суворова бригады «Народные мстители» имени В.Т. Воронянского Минского соединения о выполнении задания.
Минский школьник погиб смертью героя во время жестокого боя 30 июня 1944 года под деревней Таракановка Плещеницкого района.