Международный научно-методический семинар “Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение”

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войнны, в Брестком государственном университете имени А.С.Пушкина состоялся Международный научно-методисеский семинар “Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение” ( к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).Участником семинара стала директор музея-усадьбы “Пружанский палацик” Ангелина Юрьевна Маруфенко.

Соорганизаторами встречи выступили университет БрГУ имени А.С. Пушкина и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет).

В работе семинара приняли участие преподаватели вузов, учителя учреждений общего среднего образования Беларуси (Брест, Гродно, Ивацевичи, Витебск, Минск), местные краеведы и представители с российской стороны (Москва, Казань, Хабаровский край, Ставропольский край, Челябинск),.

С приветственными словами к участникам обратились декан исторического факультета, кандидат исторических наук, кандидат исторических наук, доцент А.А.Савич, сопредставитель Центра “Холокост”, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ И.А.Альтман, доцент кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук, доцент Е.С. Розенблат.

Центральным вопросом обсуждения стала тема Праведников народов мира.  Почетное звание, присваемое Израильским институтом катастрофы и героизма “Яд ва-Шем”. Это звание присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации, рискуя при этом своей жизнью и жизнью своих близких. Их имена увековечивают на Горе Памяти в Иерусалиме. В Беларуси признаны Праведниками народов мира почти 900 человек.

Участники поделились накопленным опытом в воспитательной,учебной, краеведческой работе.

Незримой нитью всей работы семинара и в докладах выступающих прослеживалась идея добра, милосердия и толерантности.

Именно сегодня, когда не прекращаются попытки искажения исторической правды, сохранение истинных фактов становится важной задачей.

В следующем году – в юбилейный год Великой Победы — планируется провести совместный семинар, но уже в более расширенном формате, и затронуть тему музейной педагогики.