В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998г. ежегодно во второе воскресенье мая отмечается государственный праздник «День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь».

Государственный герб, Государственный флаг отражают историю происхождения государства, его структуру, национальные и иные традиции, особенности экономики, природы. Государственный гимн в своей музыке и тексте выражает идеологические устои государства, его историю и устройство, цели и принципы.

Младшим научным сотрудником музея для учащихся 3″Б» класса Средней школы №3 г. Пружаны была проведена лекция «Государственные символы Беларуси».