ПЛАНИРОВКА ИМЕНИЯ

Пружанская усадьба в конце XVIII в., когда она перешла во владение Румянцева, представляла собой довольно большой хозяйственный комплекс. В контракте на аренду Пружанского ключа Ф. Грабовским (1798 г.) упоминается «млын ветряной, цэгельня, забудованья подданские, дворные …, корчмаки с прудами, реками, речками …, грунтами, лугами, сеножатями, пастбищами, садами, огородами и поддаными обоего пола с их повинностями, чинами…»

На планах города 1800 и 1809 гг. обозначен «двор Пружаны». В состав усадьбы входили дом владельца, расположенный в центре прямоугольного двора, и 5 дворовых построек, расположенных по его периметру. Все здания были, вероятнее всего, деревянными. С северной и западной стороны ко двору усадьбы примыкал зеленый массив (парк, сад, огород, пастбище). Позднее, в начале XIX в., состав и расположение усадебных построек изменился: были снесены пришедшие в ветхость старые здания, сооружены новые.

foto_13

При Бернарде и Петре Швыковских (1820 – 1843 гг.) усадьба приобрела вид, совершенно отличный от вида, сохраненного на планах начала XIX в. Об этом свидетельствует план имения 1843 г., составленный по случаю перехода имения к Валентию Швыковскому.

Главное здание имения – дом владельца – на плане имеет прямоугольные очертания и был развернут своим торцом к дороге, ведущей в город. Изменилось также расположение и количество других усадебных построек (число их достигло 10). Кроме того, план зафиксировал наличие непосредственно за домом владельца (к северу) несколько больших квадратов зеленого массива (вероятно парка), отделенных друг от друга прямыми дорожками.

Став в 1843 г. владельцем имения, Валентий Швыковский значительно реконструировал усадебный комплекс. При нем усадьба приобрела тот вид, следы которого сохранились по сегодняшний день. В 1843 г. Валентий построил в своем имении два завода – кирпичный и винокуренный. Кирпичный завод, скорее всего, поставлял кирпич для строившегося во второй половине 40-х гг. XIX в. главного здания «резиденции» Валентия  Швыковского. Общее число построек в имении к 1895 г. к моменту продажи его Швыковским, составило 45. О составе и количестве зданий самой Пружанской усадьбы дает представление опись секвертированного имения Пружаны, составленная дважды, в 1864 и 1866 гг.

Построек во дворе насчитывалось около 15, из них большинство было хозяйственного назначения (кухня, парники, сараи и др.). Два здания в усадьбе предназначалось для жилья: одно – для дворовых людей, второе – для батраков. Из описанных в инвентаре хозяйственных построек усадьбы наибольший интерес представляет описание оранжереи, находившейся вблизи усадебного дома.

Согласно описанию 1864 – 66 гг., оранжерея представляла собой одноэтажное здание из красного кирпича, покрытое гонтой. Длина его составляла 17 м. Вход в оранжерею был оформлен в виде кирпичного крыльца. Постройка имела 9 окон с железной ковкой. Внутри оранжереи находилось 6 помещений с дощатым полом. В помещениях стояло три печи и камин для обогрева воды для цветов, в который был вмурован котел из красной меди.

flg5501_2

К оранжерее примыкало еще одно небольшое здание – «трепауз» –, служившее вспомогательным помещением. Длина «трепауза» – 8,5 м, в нем было одно окно с 4 рамами со стеклянным потолком. В потолке была сделана труба для спада воды.

Рядом со зданием оранжереи находился колодец с деревянным чаном и насосом, из которого через прорытую в земле канаву поступала вода в оранжерею. В оранжерее и парниках, согласно описанию 1864 (66) г., росло 961 растение 60 наименований, из которых большинство – экзотические виды (азалии, пальмы, восковые и лимонные деревья и др.). Большую часть растений в первый год конфискации (1863 – 1864 гг.) продали, оставив лишь несколько десятков малоценных видов (кактусы, георгины, плющ). Оранжерея Швыковского была очень известной в окрестностях. Вот как оценивали ее корреспонденты журнала «Ziemia» в 1911 г. в очерке, посвященном Пружанам: «Вековыми апельсинами, пальмами, миртами, лимонами на всю Литву была известна оранжерея Швыковских. Подобной ей не имели и Радзивиллы».

В настоящее время здание бывшей оранжереи перестроено. Старожилы помнят, что до войны в оранжерее было большое количество высоких окон, имевших полукруглое завершение. Вход с северной стороны здания был оформлен в виде полукруглой застекленной веранды. Из других усадебных построек, упомянутых инвентарем 1864 (66) г., следует назвать еще кирпичный круглый 3-этажный ледник. Он располагался юго-западнее усадебного дома и был снесен уже в послевоенное время.

При Вере Владимировне Орбелиани усадебные постройки в конце ХІХ –первой половине ХХ в. обновлялись и пополнялись. Так, в начале 1903 г. в имении был построен новый винокуренный завод. Он расположился к востоку от хозяйского дома. Сохранился план поместья 1902 г. На этом плане обозначены основные постройки имения, усадебный дом, другие дворовые здания. В настоящее время из усадебных хозяйственных построек сохранилось только здание оранжереи.

Добавить комментарий